План по обществознанию на тему рынок труда. Темы планов по разделу экономика
Цель урока : сформировать у учащихся научное представление о современной экономике, познакомить учащихся с понятиями «рынок труда», и его категории, формами вознаграждения, разъяснить сущность такого явления как «безработица» и его влияния на жизнь и поведение людей
Задачи урока :
обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум, безработица, её причины и виды;
развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом;
воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Экономика 10 класс
Тема: Рынок труда. Безработица
Цель урока : сформировать у учащихся научное представление о современной экономике, познакомить учащихся с понятиями «рынок труда», и его категории, формами вознаграждения, разъяснить сущность такого явления как «безработица» и его влияния на жизнь и поведение людей
Задачи урока :
обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум, безработица, её причины и виды;
развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом;
воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе
Оборудование : раздаточный материал, мультимедиа презентация
Тип урока : комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
4. Закрепление изученного
5. Подведение итогов урока
План урока
- Рынок труда: механизм функционирования
- Причины и виды безработицы
- Здоровый образ жизни, как фактор конкурентноспособности на рынке труда
Вступительное слово . Мы продолжаем изучение темы «Человек и экономика». На предыдущих уроках речь шла о таких понятиях как: рынок, рыночная структура, конкуренция, монополия, факторы производства.
Давайте вспомним . Что такое рынок? Какие вы знаете виды рынков? Беседа
Каковы законы функционирования рынка?
Что такое факторы производства?
Труд один из важнейших факторов производства, Рынок труда является составной частью структуры рыночной экономики, одним из главных его элементов. Благодаря ему большинство людей получают доходы, продавая свои способности, навыки и опыт в форме услуг.
Объявляется тема урока, цель и задачи
Что же такое рынок труда? Работа с текстом учебника с. 104
Определение
Рынок труда – вид рынка, характеризующий систему социально-трудовых отношений, позволяющих фирмам удовлетворять потребность в трудовых услугах, предоставляемых людьми в обмен на заработную плату и другие выгоды.
Участники рынка труда – ЭТО КТО?
На рынке труда получает оценку стоимость различных по виду и сложности исполнения услуги труда, определяются условия найма работников, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможности образования, профессионального роста, гарантии занятости. В качестве основных рычагов на рынке труда выступают: конкуренция в спросе и предложении, цена труда.
Как формируются и взаимодействуют основные механизмы – спрос, предложение, рыночная (равновесная) цена? Работа с текстом учебника с. 105, беседа, схема на доске
Как вы думаете, какой фактор является определяющим в спросе, предложении, цене на рынке труда?
Ставка заработной платы
Равновесие на рынке труда устанавливается, если ставка заработной платы, по которой работники готовы продавать услуги своего труда, соответствуют ставке, по которой работодатели готовы приобрести то же самое количество труда (идеальная ситуация)
Каковы особенности рынка труда? Беседа
Товар очень неоднороден – разные специальности и разные местности
Ставка зарплаты менее подвижна, чем цены на другие товары
Наниматель имеет власть над нанятым работником (начальник - подчинённый)
Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может стоить, - это минимальный размер заработной платы. Он определяется прожиточным минимумом - уровнем дохода, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Он включает затраты на питание, одежду, жильё, удовлетворение минимальных социально-культурных потребностей (слайд № )
2. Важнейшая функция рынка труда – распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям общественного производства. Выступая как соотношение спроса и предложения труда, рынок труда отражает тенденции в развитии занятости населения.
Что такое занятость? Работа с учебником с. 107, определение, запись в тетради
Занятость – деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащих законодательству и приносящая, как правило, доход.
Из истории вопроса. Вспомните, как впервые и последующие годы советской власти был поставлен вопрос о занятости? Беседа
- « военный коммунизм » - всеобщая трудовая повинность
Лозунг «Кто не работает, тот не ест»
- Конституция СССР - ст. 14, обязательность труда
Тунеядство – статья уголовного кодекса
Лозунг « От каждого по способностям, каждому – по труду»
Переход к рыночным отношениям, появление рынка труда, частного предпринимательства означали отказ государства от монопольного права на использование труда.
Конституция РФ (ст. 37) – труд свободен, главное условие развития рыночных отношений в сфере занятости, которая приобретает добровольный характер, а человек экономическую свободу. Однако занятость стала определяться законами рынка. Это привело к такому явлению как безработица .
Что такое безработица? Учебник с. 108, определение, запись в тетради
Безработица, как любое экономическое явление имеет свои причины
Как вы думаете какие? Беседа, записи в тетради
Ликвидация фирмы, спад производства, перемена места жительства, низкий уровень оплаты труда, изменение спроса на труд в отдельных отраслях, внедрение достижений НТР и др.
Задание классу : 1. Можно ли считать домохозяйку Ирину, ухаживающую за двумя детьми и находящуюся на иждивении у мужа, безработной (Нет. Хотя она и не имеет работы, но и не хочет её найти)
Американские экономисты В. Нордхауз и П. Самуэльсон различают несколько видов безработицы: фрикционную, структурную, циклическую (Слайд № )
Задание классу . Работа в группах, проработка теоретического материала с. 109-110
Ваша задача дать определение вида безработицы. На работу 3 минуты. По окончании – задание: описание экономической ситуации. Вы должны определить вид безработицы и доказать это. (Приложение 1 )
- Через несколько месяцев вы заканчиваете школу, и перед вами встанет вопрос « ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?» В условиях нестабильного экономического развития России, некоторые из вас, к сожалению, пополнят ряды безработных.
Как вы думаете, можно ли предсказать, кто из людей обречён на неудачу, а кто на успех? Или успех равно доступен каждому? Беседа
Сегодня психологи всё больше склоняются к тому, что фортуна не так уж слепа и дарить свои милости предпочитает тем, кто обладает определённым набором черт характера, ведёт здоровый образ жизни и способен адаптироваться к различным ситуациям. По утверждению немецкого философа Ф. Ницше « Быть занятыми люди хотят еще больше, чем быть счастливыми» . Действительно, в условиях безработицы и обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно убедить работодателя, что именно вы тот специалист, который украсит его фирму, поможет её процветанию. Советы деловых людей, рекомендации психологов, проигрывание ситуаций, станут для вас полезными для поиска и устройства на работу.
«Визит деловой дамы» Ролевая игра : участники – «работодатель», «деловая дама». Обсуждение. (на столах участников Памятки)
1. Как вы думаете, есть ли шанс у данного соискателя получить работу?
2. Какие ошибки, по вашему мнению, были допущены соискателем? Ответить на этот вопрос вам поможет Памятка.
3. Рассмотрим ситуацию. Два молодых человека устраиваются на престижную работу. Место одно. Управляющий беседовал с каждым с глазу на глаз. Оба показали, что хорошо знают своё дело. «Парни что надо», - подумал управляющий. Правда, один из них отличался безукоризненными манерами поведения. Он сдержанно улыбался, аккуратно и непринуждённо пил кофе, предложенный секретаршей, а на прощание галантно раскланялся. Видно было, что человек очень старался произвести выгодное впечатление. А другой, показался умным, грамотным, но не очень ловким в общении человеком. Его манеры нельзя было назвать безупречными. Он не только не сумел быть галантным, но, прощаясь, сделал неловкое движение и опрокинул остатки кофе себе на брюки.
Как вы думаете, кого управляющий возьмёт на работу? Почему?
Итак, нетрудно догадаться, что нужно быть соответственно одетым, прийти вовремя, правильно держаться и уметь вести беседу, вовремя проститься, оставив о себе приятное впечатление. Но кроме этих условий есть и другие, которые хорошо бы знать. (Слайды № )
Подведём итог нашей работы. Обратимся к тексту учебника с. 112 практическим выводам
Домашнее задание: п. 9 с. 103-109, зад. 7 (письменно)
План "Рынок и рыночный механизм".
I. Понятие рынка.
II. Виды рынков: (можно выбрать только 2-3 подпункта)
а) рынок труда,
б) рынок товаров и услуг,
в) рынок информации,
г) рынок земли,
д) рынок ценных бумаг.
II (второй вариант). Виды рынков:
а) совершенной конкуренции,
б) олигополия,
в) монополистический рынок.
III. Функции рынка: (можно выбрать только 2-3 подпункта)
а) посредническая,
б) регулирующая,
в) санирующая,
г) ценообразующая,
д) информационная.
IV. Признаки рынка:
а) нерегулируемый спрос,
б) нерегулируемое предложение,
в) нерегулируемая цена,
V. Рыночный механизм:
а) закон спроса,
б) закон предложения.
VI. Несовершенство рынка:
а) расслоение общества,
б) монополия,
в) безработица,
План "Ценообразование в условиях рынка".
I. Понятие ценообразования.
II. Виды цен: (можно выбрать только 2-3 подпункта)
а) свободные,
б) фиксированные,
в) экспортные,
г) монопольные,
д) мировые,
III. Зависимость ценообразования от типа экономической системы:
а) рыночная,
б) командная,
в) традиционная.
IV. Ценообразование в различных типах рынка:
а) на монополистическом,
б) на рынке чистой конкуренции,
в) на рынке монополистической конкуренции,
V. Факторы ценообразования:
а) качество товара,
б) спрос на товар,
в) затраты на производство,
VI. Особенности ценообразования в Российской Федерации.
План "Банк и банковская".
I. Понятие банка.
II. Функции банка:
а) хранение и прием депозитов,
б) выполнение расчетов между клиентами,
в) предоставление кредитов,
г) покупка и продажа валюты и ценных бумаг,
III. Виды банков:
а) центральный банк,
б) коммерческие банки,
IV. Банковские операции:
а) пассивные,
б) активные,
V. Взаимодействие Центрального банка и коммерческих.
[ По правилам ЕГЭ по Обществознанию в плане требуется только три пункта, два из которых раскрыты двумя-тремя подпунктами ]
Обновлено: 2018-02-23
Внимание!
Спасибо за внимание.
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.
Полезный материал по теме
- «Центральный банк - это банк, при помощи которого государство вмешивается в дела частных банков и который, в отличие от них, сам может печатать нужные ему деньги» (К.Гелперт, К.Пат) Евросоюз, ЕЦБ, Центральный банк, банк. система, по критериям на 6 баллов
Труд
- целесообразная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей в процессе производства товаров и услуг, направленная на преобразование природы для удовлетворения общественных потребностей; фактор производства.
Рынок труда
- система экономических механизмов, норм, институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и её использование. Это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг).
Рабочая сила
— способность человека трудиться, т. е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определённые виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.
Спрос на труд
- платёжеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства.
Факторы, оказывающие влияние на конъюнктуру рынка труда:
. производительность труда;. использование современных технологий;
. состояние экономики в целом и её отдельных отраслей;
. спрос на потребительские товары, необходимые обществу;
. численность трудоспособного населения;
. уровень квалификации;
. уровень и структура зарплаты;
. социальная и налоговая политика государства.
В результате взаимодействия спроса и предложения на труд на рынке устанавливается равновесная цена рабочей силы и определяется уровень занятости в экономике.
Заработная плата — форма материального вознаграждения за труд, цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определённого времени.
Факторы, влияющие на величину заработной платы:
. стоимость жизненных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы;. минимальный уровень оплаты труда работников, соответствующий прожиточному минимуму;
. уровень квалификации работников;
. развитость экономических и социальных условий жизни населения;
. спрос и предложение на рынке труда.
Формы зарплаты
Постоянная (оклад)
- вознаграждение за труд, не зависящее от каких-либо условий.
Повременная
— вознаграждение за труд в зависимости от проработанного времени.
Сдельная
— вознаграждение за труд в зависимости от количества изготовленных изделий.
Смешанные формы
— вознаграждение за труд в зависимости не только от количества отработанного работником времени, но и от финансового положения предприятия, итогов работы каждого работника и фирмы в целом.
Занятость
— это система отношений между людьми по поводу обеспечения рабочими местами и участия в хозяйственной деятельности.
Как экономическая категория,
занятость - это деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая доход.
Как экономическая проблема,
занятость - это соотношение между числом трудоспособного населения (женщины от 16 до 60 лет; мужчины от 16 до 65 лет) и числом занятых, характеризующее степень использования обществом трудовых ресурсов и ситуацию на рынке труда.
Безработица
— это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного трудоспособного населения временно не занято в хозяйственной деятельности.
Причины безработицы:
- завышенные требования самих работников относительно желаемой ими заработной платы;
- низкий спрос на рабочую силу;
- несоответствие между потребностями людей, которые ищут работу, и потребностями работодателей, которые готовы предоставить рабочие места.
Виды безработицы
Название | Характеристика |
структурная | связана с внедрением новых технологий, изменением структуры отраслей, научно-техническим прогрессом |
фрикционная | связана с перемещением людей с одной работы на другую, с одной местности в другую, состояние «взаимного поиска» |
циклическая | характерна для экономического кризиса, возникает в результате спада производства |
сезонная | связана с неравномерной потребностью в рабочей силе в различные временные периоды в отдельных видах хозяйственной деятельности (например, в сельском хозяйстве, в строительстве и т.д.) |
скрытая безработица | работник даёт согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства |
застойная | длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы |
Безработица имеет негативные экономические и социальные последствия:
- реальный ВНП существенно меньше потенциального;
- снижение налоговых поступлений в бюджет;
- снижение уровня жизни населения, сокращается потребительский спрос, уровень сбережений;
- потеря профессиональных знаний и навыков;
- ухудшение психологического состояния безработного: конфликты в семье, алкоголизм, наркомания, самоубийства, рост преступности.
Умеренная безработица имеет позитивное значение, т.к. способствует
- развитию конкуренции на рынке труда;
- формированию «резерва» рабочей силы, который можно задействовать при расширении производства;
- усилению трудовой мотивации работающих, так как гарантии занятости и опасение потерять работу начинают выступать в качестве самостоятельного стимула к труду.
Государственная политика в отношении безработных:
- профессиональное обучение и переобучение безработных по востребованным специальностям;
- выплата пособий по безработице, установление социальных гарантий;
- субсидии, информационно-правовая и материальная поддержка малого бизнеса;
- организация общественных работ и молодёжных практик.
Специальность: Технология продукции общественного питания
Цели урока:
Обучающая: раскрыть понятия: «рынок труда», «рабочая сила», «занятость», «безработица»; рассмотреть процесс формирования рынка труда, влияние занятости и безработицы на экономическую стабильность государства.
Развивающая: сформировать умение рассуждать, работать с дополнительной литературой, делать тематические подборки, готовить сообщения;
Воспитательная: воспитывать интерес к проблемам человека в экономической (трудовой) деятельности.
Образовательные технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные
Тип урока: урок изучения нового материала
Материально-техническое обеспечение: технические средства, мультимедийная установка, доска, наглядные пособия, учебник.
Межпредметные связи: история, экономика
Основные понятия: «рынок труда», «рабочая сила», «занятость», «безработица». Формы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая. Официальная и скрытая безработица.
Ход урока
Организационный момент:
В ходе сегодняшнего занятия рассмотрим следующие вопросы:
1.Понятие рынок труда,
2.Занятость и безработица
Проверка домашнего задания
Ответить на следующие вопросы:
1.Кто является потребителем?
2.В чем заключаются права потребителя?
3.Дать понятие дохода. Заработная плата как одна из форм доходов.
III. Формирование нового знания
1.Важнейшей составляющей частью в системе факторов производства является рынок труда или рабочей силы, который способен существенно влиять на экономический рост.
Рынок труда делится по профессиональному, отраслевому и географическому признакам.
2.Причины и виды безработицы (структурная, циклическая, фрикционная)
3.Занятость - это деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им трудовой доход, то безработица как социально-экономическое явление, представляет собой невозможность для человека найти адекватную своей квалификации и потребностям занятость.
4. Государственная политика в области занятости
IV. Закрепление изученного материала
Какой рынок называется рынком труда?
Что такое занятость?
Что такое безработица?
V. Инструктаж по д/з:
Изучить материал учебника и ответить на следующие вопросы:
1.Что выступает в качестве спроса и предложения на рынке труда?
2.Какое место занимает занятость на рынке труда?
3.Кто считается безработным?
4. Виды безработицы
5. Каким образом осуществляется трудоустройство. Какие государственные органы осуществляют трудоустройство (их роль)?
Подпись преподавателя
Тема: Рынок труда, занятость и безработица
План лекции:
Понятие рынок труда, Занятость и безработица
1. Рынок труда.
Важнейшей составляющей частью в системе факторов производства является рынок труда или рабочей силы, который способен существенно влиять на экономический рост. Он является такой же необходимой составляющей рыночной экономики, как рынок капитала, товаров и ; представляет собой особую сферу рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа рабочей силы; предполагает собственность человека на свою рабочую силу, которая становится товаром на рынке, а затем реализуется в трудовой деятельности; имеет дело с "человеческим капиталом" ("К", от англ. knowledge - знание). Труд в качестве рыночного фактора производства включает услуги наемных работников и предпринимателей
Рынок труда как сфера формирования спроса и предложения рабочей силы определяет:
- величину ; условия перемещения рабочей силы (мобильность), ее региональное и демографическое распределение; формы найма и занятости, динамику безработицы; возможность повышения квалификации и переквалификации работников и т. д.
Современный рынок труда характеризуется активным воздействием государства с целью создания благоприятных рыночных возможностей для высокой занятости, что является важным в условиях постоянной безработицы.
Рынок труда делится по профессиональному, отраслевому и географическому признакам. В связи с переходом к постиндустриальному обществу меняется структура рынка труда, повышается требовательность к уровню образования и квалификации:
Сокращается численность работающих в традиционных отраслях экономики ( , на транспорте, в угольной, лесной, текстильной и др. отраслях);
И, наоборот, увеличивается во вновь образующихся, современных (торговле, финансово-кредитной сфере и управлении);
Формируется работник нового типа в связи с преодолением существенных различий между физическим и умственным трудом.
Рынок труда характеризуется численностью экономически активного населения, численностью занятых в экономике, уровнем безработицы и др.
2.Занятость и безработица
Если занятость - это деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и, как правило, приносящая им трудовой доход, то безработица как социально-экономическое явление, представляет собой невозможность для человека найти адекватную своей квалификации и потребностям занятость.
Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к численности экономически активного населения в процентах. Безработица может иметь различные формы:
Фрикционная, связанная с добровольным переходом работников с одной работы на другую, т. е. с поисками и ожиданием соответствующей (квалифицированной, например) работы;
Циклическая, образующаяся при прохождении фаз экономического цикла, обостряется в период кризиса;
Структурная, возникающая в ходе структурных изменений в экономике в процессе НТР, в результате которых меняется спрос на работников определенных профессий. Она связана с тем, что спрос и предложение рабочей силы по разным секторам экономики не совпадают. Безработица возникает среди лиц, профессии которых устарели или стали менее необходимыми вследствие НТР, имеет преимущественно вынужденный и долгосрочный характер, может быть связана с переходом от одной экономической системы к другой.
Существует понятие естественной безработицы (сумма фрикционной и структурной), характерной для рыночной экономики, которая не должна превышать 6% трудоспособного населения страны. В этом случае говорят об экономике полной занятости.
Социальные последствия безработицы тягостны: происходит разложение моральных устоев, растет напряженность в обществе, увеличивается разница в доходах и нищета. Социальное государство призвано устанавливать минимальную , развивать систему социального страхования, помогать переквалификации, стремиться создавать новые рабочие места и т. д.
В СССР, при командно-административной системе рабочая сила вовсе не рассматривалась в качестве товара, безработица имела скрытый характер. Сейчас рынок труда в России разбалансирован: при большой безработице наблюдается нехватка специалистов в различных сферах, - от промышленности до кредитно-финансовой. Уровень оплаты труда еще остается низким, а ее индексация зачастую отстает от инфляции, что ведет к снижению реальных доходов работников. При переходе к экономическому росту должно происходить снижение уровня безработицы и повышение заработной платы. При формировании рынка жилья становится возможным более свободное перемещение рабочей силы по стране, ее региональное и демографическое перераспределение.
Литература:
1. Обществознание: учебник. – М., 2014
2. Практикум по обществознанию: учеб. пособие. – М., 2014
3. Человек и общество: Обществознание: учебник для учащихся 10–11 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. и. – Ч. 2. – 11 кл. – М., 2012.
4. Человек и общество: Обществознание: учебник для 10–11 кл. общеобразоват. Учреждений: в 2 ч. – Ч. 1: 10 кл. / под ред. и. – М., 2012.
5. Школьный словарь по обществоведению: для 10–11 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. и. – М., 2012